無料で掲示板を作ろう  この掲示板をサポートする

お知らせ掲示板

ホームページへ戻る



おいでませ!山口国体 結果
事務局長 | MAIL
平成23年10月5日〜9日
トラック:防府競輪場
ロード:美祢市長門市特設コース

〇 第1日目
成年
スプリント予選 緒方広毅 11秒419 3位通過
スプリント1/8決勝 緒方広毅 敗退

少年
スプリント予選 瀬戸晋作 11秒970 21位 

少年
1kmタイム・トライアル 山内健治 1分11秒006 17位
少年
ケイリン1回戦 岡本 卓 2着 準決勝進出

〇 第2日目
成年
4000m速度競走予選 川尻拓磨 先頭責任完了後DNF

少年
4000m速度競走予選 白濱一平 4位 準決勝進出

チーム・パーシュート
白濱一平・吉元 昴・山内健治・岡本 卓
4分39秒539 17位

チーム・スプリント
川尻拓磨・瀬戸晋作・緒方広毅
1分9秒184 36位

少年
ケイリン準決勝 岡本 卓 落車DNF

〇 第3日目
少年
ポイントレース予選 吉元 昴 4点 9位 決勝進出

ポイントレース決勝 吉元 昴 0点 17位

4000m速度競走準決勝 白濱一平 8位落選

〇 第5日目
少年ロードレース 116km

白濱一平 36位(43人集団ゴール)
吉元 昴 DNF(30Kまで11人逃げ集団)

以上の成績でした。

今年こそは1種目でも入賞を期待しておりましたが残念でした。

1999年 第54回 熊本国体以降(成年スプリント優勝:井上昌己)、12年間入賞0状態です。

来年、岐阜国体では是非、結果を出して下さい。

また落車以外のDNF(途中棄権)が最も印象が悪いので絶対完走。

応援誠に有り難うございました。



2011年10月11日 (火) 11時50分 (89)

平成23年度 九州地域大会(熊本)
事務局長 | MAIL
ロード 大分県日田市オートポリス 男子:93.48km(4.674km×20周)
午前8時45分スタート

@ ロードレース残り17周
3人逃げ
↓ 15秒
メイン(澤池陵二・山口龍也・岩本将平・山村明徳)

A ロードレース残り15周
3人逃げ
↓ 30秒
メイン(澤池陵二・山口龍也・岩本将平・山村明徳)

B ロードレース残り13周
4人逃げ
↓ 1分40秒
メイン(澤池陵二・山口龍也・岩本将平・山村明徳)
20名〜30名集団

C ロードレース残り10周
4人逃げ
↓ 2分40秒
メイン(澤池陵二・山口龍也・岩本将平・山村明徳)
逃げ4名 住吉:熊本 黒枝士揮:大分鹿屋大 伊藤:福岡 佐藤:福岡
メイン15名程度

D ロードレース残り7周
4人逃げ
↓ 3分30秒
メイン(澤池陵二・山口龍也・岩本将平・山村明徳)
逃げ4名 住吉:熊本 黒枝士揮:大分鹿屋大 伊藤:福岡 佐藤:福岡イワイスポーツ
メイン15名程度

E ロードレース残り5周
逃げ3名 住吉:熊本 黒枝士揮:大分鹿屋大 伊藤:福岡
↓ 1分10秒
佐藤:福岡イワイスポーツ
↓ 3分
メイン14名
山口龍也・岩本将平・澤池陵二・山村明徳

F ロードレース残り3周
逃げ2名 住吉:熊本日大 黒枝士揮:大分鹿屋大
↓ 20秒
伊藤:福岡
↓ 3分
佐藤:福岡
↓ 2分
メイン13名
山口龍也・澤池陵二・山村明徳・岩本将平

G ロードレース残り2周
逃げ2名 住吉:熊本日大 黒枝士揮:大分鹿屋大
↓ 35秒
伊藤:福岡
↓ 3分30秒
佐藤:福岡
↓ 1分30秒
メイン12名 澤池陵二・山村明徳・岩本将平
↓ 30秒
山口龍也 

H ロードレース残り1周
黒枝士揮:大分鹿屋大
↓ 30秒
住吉:熊本日大
↓ 40秒
伊藤:福岡
↓ 3分30秒
佐藤:福岡
↓ 2分
メイン11名 岩本将平・澤池陵二・山村明徳
↓ 2分
山口龍也

I ロードレース・ゴール
8位入賞 山村明徳(長崎南山2年)
12位 岩本将平(鹿町工業高校2年)
13位 澤池陵二(鹿町工業高校2年)
16位 山口龍也(鹿町工業高校2年)

◎ 総合成績
1位 熊本県 103点
2位 大分県 59点
3位 佐賀県 55点
4位 福岡県 48点
5位 長崎県 30点
6位 宮崎県 18点
7位 鹿児島県 4点

応援有り難うございました。
2011年09月26日 (月) 16時21分 (88)

平成23年度 九州地域大会(熊本)
事務局長 | MAIL
トラック2日目 熊本競輪場

〇 4000m速度競走決勝
山口龍也 2位入賞(表彰台)

〇 1kmTT決勝
尾下 慮 1分15秒951 12位
西 祐樹 1分16秒141 14位
寳亀黎太朗 1分16秒746 16位
*優勝 野口祐生(熊本県・中央大) 1分09秒189

〇 スクラッチ決勝
山口龍也 3位入賞(表彰台)
岩本将平 5位入賞
澤池陵二 9位
山村明徳 12位

〇 オープン 1kmTT
中里福太郎 1分15秒669
久家暢太 1分22秒135

〇 ポイントレース決勝
山口龍也 3位入賞(表彰台)
岩本将平 8位入賞
澤池陵二 9位
山村明徳 12位
梶 賢志 DNF

〇 ケイリン敗者復活戦
瀬戸栄作 2回戦へ
中里福太郎 敗退
久家暢太 敗退

〇 ケイリン2回戦
瀬戸栄作 5着敗退
 
〇 オープンスクラッチ決勝
西 祐樹 1位
寳亀黎太朗 5位
尾下 慮 7位



2011年09月25日 (日) 16時16分 (87)

平成23年度 九州地域大会(熊本)
事務局長 | MAIL
トラック1日目 熊本競輪場

〇 男子スプリント予選
西 祐樹(鹿町工業高校2年) 12秒949 22位
尾下 慮(鹿町工業高校2年) 12秒531 19位
澤池陵二(鹿町工業高校2年) 12秒419 15位
中里福太郎(鹿町工業高校1年)12秒215 11位

〇 チーム・スプリント 1分55秒440 4位入賞
長崎県(久家暢太・寳亀黎太朗・中里福太郎)
*久家暢太(鹿町工業高校1年)
*寳亀黎太朗(鹿町工業高校1年)

〇 チーム・パーシュート 4分54秒343 3位入賞(表彰台)
長崎県(瀬戸栄作・山口龍也・岩本将平・澤池陵二)
*岩本将平(鹿町工業高校2年)

〇 4000m速度競走予選
梶 賢志(鹿町工業高校1年) 敗退
山口龍也(鹿町工業高校2年) 決勝進出

〇 スクラッチ予選
寳亀黎太朗 久家暢太 敗退
瀬戸栄作 山村明徳 岩本将平 決勝進出
*瀬戸栄作(鹿町工業高校3年)
*山村明徳(長崎南山高校2年)

2011年09月25日 (日) 08時32分 (86)

県内大会 ご案内
事務局長 | MAIL
10月23日(日)開催
平成23年度 県民体育大会 佐世保市民体育祭 自転車競技大会の申込を受付けました。

長崎車連HP スケジュールを参照して下さい。
皆様のご参加をお待ちしております。
2011年09月22日 (木) 20時17分 (85)

役員異動
事務局長 | MAIL
9月3日 役員会議にて承認決定

新任: 国体準備理事 宮ア杏菜

再任: ジュニア育成理事 石ア義信

2011年09月21日 (水) 11時38分 (84)

高校教職員 募集
事務局長 | MAIL
成年選手で、国体はもちろん選手全体を牽引してくれる人材(選手)を県高校教職員として募集しております。

長崎県で骨を埋める覚悟があり、高校教員志望で国体の表彰台を狙える強い選手はいませんか。

また、長崎県スポーツ専門員も募集しております。

長崎県立鹿町工業高等学校に在籍し自転車競技練習で国体入賞し表彰台に上がる仕事です。

給料月25万円 賞与無 保険制度有 県住宅入居 アルバイト可 (契約1年)

高校教職員・スポーツ専門員いずれもお待ちしてます

問合せ等々は事務局 小野寺までご連絡下さい。
2011年09月18日 (日) 10時12分 (83)

諫早中央干拓地 個人TT
事務局長 | MAIL
11月20日(日)に諫早中央干拓地において
個人タイムトライアル(20km)が開催されますので、皆様のご参加をお待ちしております。

詳細は長崎車連HP スケジュールを閲覧下さい。
2011年09月15日 (木) 17時45分 (82)

都道府県大会 第3日目 結果
事務局長 | MAIL
個人ロードレース

川尻拓磨 岩本将平 山口龍也 途中棄権

3選手ともに落車に巻き込まれ追走しましたがタイムオーバーで途中棄権

平成24年 岐阜清流国体リハーサル自転車競技大会は終了しました。入賞3種目と良く頑張りました。
応援、有り難うございました。
2011年09月11日 (日) 08時16分 (81)

都道府県大会 第2日目
事務局長 | MAIL
男子成年ケイリン  緒方広毅(鹿屋体育大学2年) 
          敗者復活戦2着 決勝へ
          
          決勝5着 5位入賞
2011年09月09日 (金) 11時05分 (80)





投稿フォーム
名前
メール
題名
内容
パスワード 項目の保存
Number Pass


レノボ週末クーポン   掲示板の作り方   CGI改造作成
このページを通報する 管理人へ連絡
SYSTEM BY せっかく掲示板