無料で掲示板を作ろう  この掲示板をサポートする

お知らせ掲示板

ホームページへ戻る



全日本ロード テレビ放送
事務局長 | MAIL
BS-TBS

PM11:30〜0:00

 銀輪の風

『 強者たちの競演・全日本ロード 』
2011年07月25日 (月) 09時02分 (66)

全国都道府県大会 競技役員 執務要請
事務局長 | MAIL
平成23年 全国都道府県対抗自転車競技大会(岐阜国体リハーサル大会) 競技役員 執務要請がありましたのでお知らせします。

大会要項はHPスケジュール参照

日当・交通費・宿泊費は開催地・岐阜県負担

JCF公認審判員の方で執務希望者は事務局 小野寺に7月27日(水)まで連絡して下さい。

馬場秀朋氏 宮ア杏菜氏の2名が内定 あと1名お願いします。
2011年07月20日 (水) 16時29分 (65)

山口国体選手最終選考会
事務局長 | MAIL
山口国体選手最終選考会

日時: 7月24日(日)10:00〜

詳細: 当連盟HPスケジュールにて要項掲載
2011年07月06日 (水) 07時38分 (64)

秋田インターハイ エントリー決定
事務局長 | MAIL
平成23年度 全国高校総体 自転車競技大会(秋田県)

*全九州高校総体終了後、総体選手出場選考会議(監督会議)で決定

期日: 8月8日(月)〜12日(金)

会場: トラック 秋田県美郷町 六郷自転車競技場 (周長333m)

    ロード  秋田県仙北市 田沢湖周回道路 (117km)

◎ 種目

○ 4kmチーム・パーシュート
  瀬戸晋作 白濱一平 吉元 昴 山口龍也 山口力斗 山内健治

○ スプリント  瀬戸晋作

○ 1kmTT  山内健治

○ スクラッチ  白濱一平

○ ポイントレース  吉元 昴

○ ケイリン  山口力斗

○ 3kmインディビデュアル・パーシュート  山口龍也

○ ロードレース  白濱一平 吉元 昴
2011年06月22日 (水) 11時15分 (63)

鹿町工業高校 青雲寮の紹介
事務局長 | MAIL
長崎県立鹿町工業高等学校には鉄筋4階建ての男子・青雲寮があります。

入寮時に11,000円 毎月30,000円寮費納付

3食付(美味しいし食事量も大満足!部活生にも食事時間を配慮!大好評!☆☆☆!) 

基本的には1部屋2人(工夫して組み合わせ)

ナトリウム炭酸水素塩泉の温泉が湧出する大浴場で部活疲れが癒され学習意欲が温泉のように湧き出る!

青雲寮前にはコンビニ(ファミリーマート)もあり好きなオヤツも購入!

毎日、鹿町工業高校の先生方が当番で舎監され学習環境抜群!資格も取得!

自転車競技部の指導者も充実!日本一を目標!
部 長   : 馬場秀朋先生
監 督   : 豊岡 弘先生
コーチ   : 宮ア杏菜先生
アドバイザー: 種ヶ嶋篤志先生

資格取得で企業就職!自転車競技で大学進学!難関な日本競輪学校合格!

公務員受験で合格!(自転車競技部OBも自衛隊入隊)

自宅から通学できない自転車競技好きな中学生選手!来たれ!

詳細は長崎県立鹿町工業高等学校HP閲覧して下さい!

2011年06月20日 (月) 17時24分 (62)

全九州高校総体 3日目
事務局長 | MAIL
◎ 90km個人ロードレース結果

  白濱一平 10位入賞
  吉元 昴 18位

○ 学校対抗成績

  1位 福岡県 祐誠高校

  2位 長崎県 鹿町工業高校

  3位 佐賀県 龍谷高校

 昨年の7位より大躍進しました。
 
 応援有り難うございました。
2011年06月20日 (月) 15時26分 (61)

全九州高校総体 2日目
事務局長 | MAIL
◎ 1kmタイムトライアル決勝
  山内健治 1分11秒01 7位入賞
  白濱一平 1分11秒35 9位
  瀬戸晋作 1分12秒74 13位
  
◎ スプリント
  5位ー8位決定戦
  岡本 卓 8位入賞

  1/2決勝
  瀬戸晋作 敗退 3−4位決定戦へ
  
  3位ー4位決定戦
  瀬戸晋作 4位入賞

◎ ケイリン決勝
  山口力斗 7位入賞

◎ スクラッチ決勝
  山口力斗 4位入賞
  白濱一平 5位入賞

○ トラック種目終了時点での学校対抗総合得点

  @ 福岡県  祐誠高校    99点
  A 長崎県  鹿町工業高校 53点
  B 佐賀県  龍谷高校    51点
  C 熊本県  九州学院    29点
  D 大分県  日出暘谷高校 29点
  E 鹿児島県 南大隈高校  20点
2011年06月19日 (日) 15時14分 (60)

全九州高校総体 1日目
事務局長 | MAIL
期日: 6月17日(金)〜20日(月)

会場: トラック・別府競輪場(周長400m)
    
    ロード ・大分スポーツ公園内特設コース
         (1周4km×20 周)80km

◎ スプリント
  予選
  瀬戸晋作 11秒72 4位通過
  岡本 卓 11秒86 6位通過
  澤池陵二 12秒73 23位落選

  1/4決勝
  岡本 卓 3組2着 5〜8位決定戦へ
  瀬戸晋作 4組1着 1/2決勝へ

  女子 松本かえで 14秒36 4位 3〜4位決定戦へ

◎ 4km速度競走予選
  岩本将平 1組5位敗退
  瀬戸栄作 2組8位敗退
  山口龍也 3組5位敗退

◎チームスプリント
  出口賢太郎 山口力斗 岡本 卓
  1分22秒18 4位入賞  *県新記録

◎ 4kmチーム・パーシュート
  瀬戸晋作 白濱一平 吉元 昴 山口龍也
  4分38秒02 2位入賞  *県新記録

◎ 3kmインディビデュアル・パーシュート
  山内健治 欠場
  山口龍也 3分46秒36 3位入賞  *県高校新記録
  吉元 昴 3分47秒59 4位入賞

  女子 松本かえで 2分56秒67 3位

◎ ケイリン
  敗者復活戦
  山口力斗 1組1着 2回戦進出
  
  2回戦
  出口賢太郎 1組5着敗退
  山口力斗  2組4着決勝進出
  岡本 卓  2組5着敗退

◎ ポイントレース決勝
  吉元 昴 21点 優勝  *鹿町工業高校県外大会初優勝
  澤池陵二 7点 8位入賞
  岩本将平 3点 12位

○ 学校別対抗得点
  1日目終了時点 鹿町工業高校 34点獲得
 
          





2011年06月19日 (日) 07時44分 (59)

ツール・ド・北海道2011 市民レース
事務局長 | MAIL
◎ ツール・ド・北海道2011 市民レース

市民タイムトライアル 1km
平成23年9月17日(土)

市民ロードレース 
Aコース 125km
Bコース  78km
平成23年9月18日(日)

市民クリテウム
Aコース  36km
Bコース  22km
平成23年9月19日(月)

*詳細は事務局・小野寺まで




2011年06月15日 (水) 15時08分 (58)

県高校総体 写真
事務局長 | MAIL
平成23年度 長崎県高校総体の競技別写真が多数掲載されています。閲覧下さい。

『 長崎新聞 写真館 』をクリック
2011年06月14日 (火) 08時37分 (57)





投稿フォーム
名前
メール
題名
内容
パスワード 項目の保存
Number Pass


レノボ週末クーポン   掲示板の作り方   CGI改造作成
このページを通報する 管理人へ連絡
SYSTEM BY せっかく掲示板