無料で掲示板を作ろう  この掲示板をサポートする

お知らせ掲示板

ホームページへ戻る



全日本選手権 個人TTロードレース大会 案内
事務局長 | MAIL
第15回 全日本選手権個人タイムトライアル・ロード・レース大潟大会
(ロード強化指定選手選考参考大会)

実 施 要 項

主 催 (財)日本自転車車競技連盟
主 管 秋田県自転車車競技連盟
後 援 秋田県 秋田県教育委員会 (財)秋田県体育協会 大潟村
大潟村教育委員会 大潟村体育協会 (財)JKA
協 賛 (社)全国競輪施⾏行行者協議会 (財)日本自転車車競技会
全国競輪場施設協会 (社)日本競輪選手会

期 日 2011年6月12日(日)
会 場  秋 田 県・大潟村ソーラースポーツライン
秋⽥田県南秋田郡大潟村 電話:0185-46-3910

競技日程 6月11日(土)
16:00~17:00 ライセンスコントロール・ゼッケン発給
サンルーラル大潟ロビー

6月12日(日)ソーラースポーツライン
7:00~7:20 当日ライセンスコントロール・ゼッケン発給(スタート地点近傍)
7:20~7:40 ライダーズ・ミーティング(スタート地点近傍)
7:40 バイクチェック開始(女子・ジュニア・U17)
8:20 スタート(女子)
8:30 バイクチェック開始( U23・エリート )
9:20 スタート( 〃 ) 〃
11:00 表 彰 式 〃
※バイクチェックは、各⾃自のスタート時刻の15分前までとする。

実施種目 個人タイム・トライアル
・男 子 エリート 30km
U23 30km
ジュニア 20km
U17 20km
・女 子 エリート 20km
ジュニア 15km
U17 15km

申込資格及び制限
本年度(財)日本自転車車競技連盟及びUCI 加盟国でP、E、U、J、B 競技者
登録を完了した日本国籍を有する男女競技者。
申込資格獲得大会上位者を優先して選考する。
・男 子 エリート ʼ’88 年以前生まれ(23 才以上) 35名
U23 ʼ’92-ʼ’89 年生まれ(19~22 才) 35名
ジュニア ʼ’94-ʼ’93 年生まれ(17、18 才) 35名
U17 ʼ’98-ʼ’95 年生まれ(13~16 才) 35名
・女子 エリート ʼ’92 年以前⽣生まれ(19 才以上) 30名
ジュニア ʼ’94-ʼ’93 年生まれ(17、18 才) 20名
U17 ʼ’98-ʼ’95 年生まれ(13~16 才) 20名
年齢は生年とする。上記で最大出場数に満たない場合、本連盟及び加盟団体が推
薦した中から本連盟が選考する。一定数に満たない種別は中止することがある。

競技規則 (財)日本自転車車競技連盟競技規則・UCI 規則および大会特別規則による。

表 彰 男子エリート・U23・ジュニア、女子エリート
1位にチャンピオン・ジャージ、賞状とメダル、2、3位に賞状とメダル、
4~6位に賞状を授与する。
男⼦子U17
1位にチャンピオンジャージと賞状、2~3位に賞状を授与する。
女子ジュニア、女子U17
1~3位に賞状を授与する。

申 込 2011年5月24日(火)17時 必着厳守
各加盟団体毎に所定の申込書に必要事項を記入し、郵送ならびに電⼦子メール
両⽅方にて下記に送付すること。なお、電子メールで対応できない場合は郵送
のみも認める。電話・FAX での申込み、締切り後の変更等は一切受け付けない。

(財)日本自転⾞車車競技連盟 メールアドレス:gyomu@jcf.or.jp JCF 業務部
〒107-0052 東京都港区⾚赤坂1-9-3 日本自転車車会館3 号館3 階
実業団・学連・⾼高体連登録チームについては、所属チーム毎のエントリーを受け付
ける。所属チームからエントリーした競技者は、重複して登録都道府県から申し込
まないこと。

参 加 料
参加が確定した後、競技者1名につき5,000 円を所属チーム・各加盟団体が取りまと
め、(財)日本自転車車競技連盟に速やかに送金のこと。

そ の 他 1)参加者は、2011 年度有効の登録証を受付時に提出すること。
2)参加者は、年間を通して賠償責任保険及び傷害保険に加入すること。
(スポーツ安全協会等)
3)大会中の疾病、負傷については、応急処置のほかは参加者の責任とする。
4)参加者は、健康保険証を持参すること。
5)参加者は、(財)日本自転車車競技連盟公認ヘルメットを着装すること。
6)エントリーを所属チームから⾏行行った競技者はそのチームジャージを着用する。
競技者登録都道府県連盟から行った者は、当該都道府県ジャージ着⽤用を原則と
するが、所属チームジャージにより出走する場合は申込時に届け出ること。
7)申込書の電子書式が必要な場合は上記アドレス宛請求のこと。
8)注意事項等は、コミュニケとして必要に応じ随時JCF ウエブサイトに発表
する。郵送での注意事項伝達は⾏行行わないので、各自十分注意のこと。

大会特別規則
第1条 ジュニアのギア比制限は男女ともに7.93m とする。
第2条 U17 のギア比制限は男女ともに7.01m とする。
第3条 競技規則に適合する範囲内において、無線通信装置の使⽤用を認める。(JCF 規則第28 条1)
第4条 タイムトライアル専⽤用ヘルメット(所謂エアロダイナミクス・ヘルメット)はジュニア・U17
での使⽤用を認めない。
第5条 競技者の用意したサポートカーの随行を認める。サポートカーのドライバーおよび同乗者は
JCF ライセンス所持者でなければならない。サポートカーは同乗審判員の乗⾞車車スペース
を確保しなければならない。サポートカーでのトランジスタ・メガフォンの使⽤用を認め
る。サポートカーは、車体前面・後⾯面にチーム名を明瞭に表示しなければならない。
第6条 コミッセールパネルの決定が最終であり、異議申し立てをすることはできない。(JCF 規則第
38 条)
2011年05月07日 (土) 19時25分 (48)

第16回 西日本地区自転車競技選手権大会 リザルト
事務局長 | MAIL
*男子

○1kmタイムトライアル 
 白濱一平  1分09秒48 2位入賞
 山内健治  1分10秒81 9位
 瀬戸栄作  1分11秒58 15位
 瀬戸晋作  1分12秒12 21位
 出口賢太郎 1分13秒60 26位
 
○スプリント
 予選タイム 上位12名は1/8決勝へ
 井手龍太 11秒90 12位
 岡本 卓 11秒98 13位
 瀬戸晋作 12秒00 15位
 瀬戸栄作 12秒01 16位
 西 祐樹 12秒18 20位
 
 井手龍太 4位入賞

○ポイントレース決勝
 吉元 昴 11点  4位入賞
 山口力斗    19位

○スクラッチ決勝
 白濱一平  4位入賞
 山口龍也 14位

○4kmチームパーシュート
 長崎A 瀬戸栄作 瀬戸晋作 白濱一平 吉元 昴 (鹿町工業高校3年生チーム)
 4分44秒97  (県新記録) 2位入賞

 長崎B 岡本 卓 山内健治 山口龍也 岩本将平 (鹿町工業高校2年生チーム)
 4分50秒50 5位入賞

*女子

○500mタイムトライアル
 松本かえで (鹿町工業高校2年) 43秒08 4位

○スプリント
 松本かえで 2位入賞

○2km個人追抜
 松本かえで 2分53秒47 (県高校新記録) 3位入賞

◎総合成績
 1位 福岡県 76点
 2位 山口県 41点
 3位 長崎県 33点
 4位 佐賀県 25点
 5位 大分県 15点
 6位 愛媛県 14点
 7位 熊本県  9点
 8位 鹿児島県 3点
  

    
2011年04月28日 (木) 08時44分 (47)

トラック練習合宿
事務局長 | MAIL
5月3日(火)〜5日(木)の3日間

佐世保競輪場でトラック練習のみの合宿

宿泊(朝食・夕食付)は佐世保競輪場選手宿舎

詳細は強化理事:豊岡 弘先生へお尋ね下さい。

2011年04月27日 (水) 10時32分 (46)

山口国体選考会 等々日程予定
事務局長 | MAIL
6月5日(日)高校総体兼 山口国体選考会(1回目)

7月3日(日)山口国体選考会(2回目)

 24日(日)山口国体最終選考会

10月  第41回 佐世保市民体育祭・自転車競技大会

11月  第63回 県民体育大会兼 県選手権大会

*山口国体出場希望選手は体調を整えベストを尽くして下さい。

*競技役員の方々の執務のご協力を宜しくお願い致します。
2011年04月19日 (火) 14時59分 (45)

2011年 世界選手権トラック 放映
事務局長 | MAIL
2011年 世界自転車選手権トラック NHK放送予定

再放送
4月18日(月)【17日(日)の深夜】

0:00〜0:50(パート1)

1:00〜1:50(パート2)
2011年04月14日 (木) 17時38分 (44)

壱岐サイクルフェスティバル
事務局長 | MAIL
2011年壱岐サイクルフェスティバル大会の詳細が完成しておりますので

『壱岐サイクルフェスティバルHP』を検索して下さい。
2011年04月09日 (土) 10時00分 (43)

山口国体競技役員 募集
事務局長 | MAIL
山口国体競技役員協力要請がありました。

長崎県自転車競技連盟より5名、ロード移動審判員2名です。

期間は10月4日(火)〜9日(日)の6日間

JCF公認審判員で希望者は事務局・小野寺俊幸に4月15日(金)までご連絡下さい。

国体競技役員は国体規定による日当は1日・約3000円、交通費は電車運賃(特急券含)で算出支給、

1泊3食付で宿泊(ビジネスホテル個室)、昼食(国体特製弁当)、夕食(毎日・宴会料理でビール付)

全て山口県負担となっております。

審判員執務のご協力を宜しくお願い致します。

4月4日現在 石ア義信氏1名が執務されます。

2011年04月04日 (月) 08時35分 (42)

JCF2級公認審判員
事務局長 | MAIL
この度、3月12日〜13日に東京都自転車競技連盟で開催されました

(財)日本自転車競技連盟 2級公認審判員講習会・検定に馬場秀朋先生が合格されました。
2011年03月24日 (木) 09時44分 (41)

西日本チャレンジサイクルロードレース
事務局長 | MAIL
3月13日(日)の広島県西日本チャレンジサイクルロードレースは大変、お疲れ様でした。
長崎県自転車競技連盟 関係分リザルト

AーMクラス 3周36.9km(1周12.3km)

7位入賞 城下貴司

AーFクラス 2周24.6km(1周12.3km)

18位 松本かえで

AーJクラス 3周36.9km(1周12.3km)

24位 白濱一平
27位 吉元 昴
35位 山内健治
44位 瀬戸晋作
46位 瀬戸栄作
52位 山口力斗
53位 出口賢太郎
54位 岩本将平
71位 山口龍也
80位 岡本 卓

広島県自転車競技連盟HPでリザルトが掲載されてます。
2011年03月14日 (月) 16時28分 (40)

もみじサイクルロードレース 2011
事務局長 | MAIL
主催 : 広島県自転車競技連盟 (財)中央森林公園協会

主管 : もみじサイクルロードレース実行委員会

参加資格 : 中学・高校生選手を対象
       (財)日本自転車競技連盟規則に則ったロードレーサーを使用のこと 等々

参加定員 : 各レース100名程度

【 期日・会場・種目 】 

第1戦 4月10日(日)    中央森林公園
第2戦 7月18日(月・祝日) 中央森林公園
第3戦 9月19日(月・祝日) 竹原自動車学校
第4戦 10月23日(日)    中央森林公園
第5戦 11月23日(水・祝日) 中央森林公園

【 種目 】
フルコースTT
ロード・レース
クリテリウム
ショートTT

*詳細は事務局・小野寺まで問い合わせて下さい
2011年03月08日 (火) 08時56分 (39)





投稿フォーム
名前
メール
題名
内容
パスワード 項目の保存
Number
Pass


レノボ週末クーポン   掲示板の作り方   CGI改造作成
このページを通報する 管理人へ連絡
SYSTEM BY せっかく掲示板