無料で掲示板を作ろう  この掲示板をサポートする

お知らせ掲示板

ホームページへ戻る



長崎県高校教職員 募集
事務局長 | MAIL
成年選手で、国体はもちろん選手全体を牽引してくれる人材(選手)を県高校教職員として募集しております。

長崎県で骨を埋める覚悟があり、高校教員志望で国体の表彰台を狙える強い選手はいませんか。

競輪選手(プロ)としても高額賞金を稼げますが、長崎県教職員60歳定年までの給与総額は約3億円支払い見込みです
(2009年現在)

国体・全日本大会優勝選手、国際大会:日本代表選手は県教職員採用試験1次試験(学科)は免除制度あり
2次試験(面接・模擬授業等々)は受験しなければならない。

現在、長崎県立鹿町工業高等学校の1校体制で2014年長崎がんばらんば国体に臨みますが2014年国体終了後は
県立高校2校体制可能性大あり。

また、長崎県スポーツ専門員も募集しております。

長崎県非常勤職員として長崎県立鹿町工業高等学校に在籍し自転車競技練習で国体入賞し表彰台に上がり天皇杯得点獲得貢献の仕事です。

給料月25万円 賞与無 保険制度有 県住宅入居 アルバイト可 (契約1年)

練習の合間に長崎県自転車競技連盟運営のお手伝いをして頂きます。

高校教職員・スポーツ専門員いずれもお待ちしてます

JCF登録選手として他県からの移籍の国体出場に関しては(財)日本体育協会規則の条件等々(大学新卒は特例あり)
がありますので早めにご連絡下さい。

お問合せは事務局 小野寺までご連絡下さい。
 
090−5083−6687     deratoshi46@yahoo.co.ne.jp
2012年06月05日 (火) 20時23分 (127)

NHK総合テレビ 放映
事務局長 | MAIL
平成24年6月5日(火)夕方6時10分からのNHK総合テレビ「見んと!長崎」 の 「突撃!ブカツ」のコーナーで

長崎県立鹿町工業高等学校 自転車競技部の特集が放送されます。

是非、ご鑑賞下さい。
2012年06月04日 (月) 19時39分 (126)

新潟インターハイ 出場決定者
事務局長 | MAIL
◎ 九州高校大会終了後、インターハイ出場者選考会議が開かれ、次の生徒(全員:鹿町工業高校)が出場権を得ました。

○ 4kmチーム・パーシュート
  山内健治 山口龍也 岡本卓 岩本将平

○ 1kmタイム・トライアル
  山内健治 (3年)

○ 3kmインディヴィデュアル・パーシュート
  岩本将平 (3年)

○ スプリント
  中里福太郎 (2年)

○ 4km速度競走
  山口龍也 (3年)

○ スクラッチ
  澤池陵二 (3年)

○ ケイリン
  岡本 卓 (3年)

○ ロードレース
  澤池陵二

 * 以上6名で8月に新潟で行われるインターハイに出場します。応援よろしくお願いします。
2012年06月04日 (月) 19時28分 (125)

平成24年度 九州高校総体自転車競技大会 最終日 結果
事務局長 | MAIL
* 選手は全員 長崎県立鹿町工業高等学校

○ ロードレース 会場:オートポリス

  澤池陵二  5位
  山口龍也  23位
  岡本 卓  24位
  山内健治  25位

  松井航平  DNF
  寶亀黎太朗 DNF
  古賀友康  DNF
  岩本将平  DNF

  ◎ 学校対抗総合成績
  
  1位 祐誠  (福岡) 132点
  2位 日出暘谷(大分) 62点
  3位 九州学院(熊本) 56点
  4位 鹿町工業(長崎) 40点
  5位 南大隅 (鹿児島)25点
  6位 別府商業(大分) 24点
  7位 千原台 (熊本) 24点
  8位 龍谷  (佐賀) 15点
2012年06月04日 (月) 15時21分 (124)

平成24年度 九州高校総体自転車競技大会 2日目 結果
事務局長 | MAIL
* 選手は全員 長崎県立鹿町工業高等学校

○ ケイリン決勝

  岡本 卓 5位

○ スクラッチ決勝

  澤池陵二 4位

○ 4000M速度競走決勝

  山口龍也 4位

○ 1Kmタイムトライアル決勝

  山内健冶 1分10秒573 5位
  山口龍也 1分12秒508 10位
  久家暢太 1分17秒741 

◎ 学校対抗得点 トラック種目終了時点

  1位 祐誠   120点
  2位 九州学院  55点
  3位 日出暘谷  38点
  4位 鹿町工業  34点
  5位 南大隅   21点
  6位 別府商業  24点
  7位 千原台   18点
  8位 龍谷    15点
2012年06月03日 (日) 18時56分 (123)

平成24年度 九州高校総体自転車競技大会 1日目 結果
事務局長 | MAIL
* 選手は全員 長崎県立鹿町工業高等学校

○ スプリント予選

  中里福太郎 11秒842 9位
  尾下 慮  12秒001 11位
  久家暢太  12秒284 15位
  
  3名とも1/8決勝進出

○ スプリント1/8決勝
  
  2組 久家暢太  2着 敗退
  6組 尾下 慮  2着 敗退
  8組 中里福太郎 2着 敗退

○ 4000Mチーム・パーシュート順位決定戦
  
  山内健冶 岩本将平 山口龍也 岡本 卓  4分42秒554 4位

○ チーム・スプリント順位決定戦
  
  尾下 慮 久家暢太 中里福太郎  1分24秒290 5位

○ 3kmインディヴィデュアル・パーシュート

  山内健冶 3分47秒106 第2位 (表彰台)
  
  岩本将平 3分53秒943 11位

  梶 賢志 3分55秒325 13位

○ ケイリン1回戦

  1組 岡本 卓 2着 2回戦進出

  3組 尾下 慮 5着 敗者復活戦へ

  4組 中里福太郎 3着 敗者復活戦へ

○ ケイリン敗者復活戦

  1組 尾下 慮 1着 12秒309 2回戦へ

  3組 中里福太郎 3着 落選

○ ケイリン2回戦

  1組 尾下 慮 7着 落選

  2組 岡本 卓 4着 決勝進出

○ スクラッチ予選

  1組 岡本 卓  10着 落選
     寶亀黎太朗 11着 落選

  2組 澤池陵二 1着 決勝進出

○ 4000M速度競走予選

  1組 山口龍也 2着 決勝進出

  3組 寶亀黎太朗 5着 落選

○ ポイントレース決勝

  澤池陵二 6点 9位
  梶 賢志 0点 
  岩本将平 DNF 
2012年06月03日 (日) 17時28分 (122)

第81回 全日本アマ・トラックレース チーム・パーシュート 県新記録
事務局長 | MAIL
◎ 4kmチーム・パーシュート(団体追抜)

高校 成年 瀬戸栄作 白濱一平 吉元 昴 山内健冶 4分36秒250

2012年 第81回全日本アマチュア選手権大会トラックレース(佐世保)
2012年06月03日 (日) 17時03分 (121)

組織図 修正しました
事務局長 | MAIL
役員体制 JCF公認審判員を修正しました。
2012年05月12日 (土) 16時47分 (120)

第81回 全日本アマ・トラックレース 出場決定者
事務局長 | MAIL
○ スプリント

  緒方広毅 (鹿屋体育大学3年)
  瀬戸晋作 (長崎自転車愛好会)
  瀬戸栄作 (長崎自転車愛好会)
  尾下 慮 (長崎県立鹿町工業高等学校3年)

○ ケイリン
 
  緒方広毅

○ ポイント  *5/7 追加

  白濱一平 (日本大学1年)

○ スクラッチ

  白濱一平 

○ チームパーシュート

  白濱一平
  吉元 昴 (環太平洋大学1年)
  山内健冶 (長崎県立鹿町工業高等学校3年)
  瀬戸栄作

○ チームスプリント

  緒方広毅
  瀬戸晋作
  尾下 慮
2012年05月04日 (金) 17時24分 (119)

平成24年 西日本地区自転車競技大会 2日目
事務局長 | MAIL
○ 1kmタイムトライアル決勝

  山内健治 1分10秒03 5位
  吉元 昴 1分11秒36 9位
  瀬戸晋作 1分11秒79 13位
  瀬戸栄作 1分12秒23 14位
  尾下慮 1分12秒73 17位

○ オープン1kmタイムトライアル

  松井航平 1分17秒53
  古賀友康 1分19秒45
  森 勝彦 1分26秒25
  松田幸貴 1分24秒40
  松尾颯汰 1分22秒70
  引地卓也 1分22秒82

○ スプリント1/4決勝

  瀬戸栄作 敗退 5〜8位決定戦へ

○ スクラッチ決勝
  
  岡本 卓 7位
  山口龍也 15位
  澤池陵二 16位

○ ポイントレース決勝
  
  吉元 昴 2点 14位
  澤池陵二 0点 15位
  寶亀黎太朗 0点 17位
  梶 賢志 0点 DNF

○ スプリント 5〜8位決定戦

  瀬戸栄作 2着 6位確定

○ 総合成績

  長崎県 19点6位 
2012年05月01日 (火) 08時55分 (118)





投稿フォーム
名前
メール
題名
内容
パスワード 項目の保存
Number Pass


レノボ週末クーポン   掲示板の作り方   CGI改造作成
このページを通報する 管理人へ連絡
SYSTEM BY せっかく掲示板